Оценка быстрого иммунохроматографического теста Determine ВИЧ-1/2 для выявления антител к вирусу иммунодефицита типа 1 и 2

G. E. L. van den Berk, P. H. J. Frissen, R. M. Regez, and P. J. G. M. Rietra

Journal of Clinical Microbiology, Aug 2003, Vol 41, No.8, pp3868 – 3869.

Оцениваемый продукт: Determine HIV-1/2

Исследование выполнено в период июль 1999-май 2001, 1160 произвольно отобранных сывороток Госпиталя Богоматери в Амстердаме (Onze Lieve Vrouwe Gasthuis, OLVG) тестировали на наличие антител к ВИЧ. Образцы свежезаготовленной сыворотки крови тестировали с помощью простого быстрого теста Determine ВИЧ-1/2 и ИФА. В случае положительного результата в одном или в обоих тестах проводился анализ методом иммуноблоттинга.

Аннотация

Мы оценили достоверность быстрого теста Determine ВИЧ-1/2 на вирус иммунодефицита человека первого типа для быстрого принятия клинических решений в таких как случаях, как ранение медперсонала в результате неосторожного обращения с использованными иглами ВИЧ-инфицированных. Оценка теста была проведена на выборке и 1160 пациентов. Тест зарекомендовал себя простым и полезным, со специфичностью 99,6% и чувствительностью 99,4%. Только у одного пациента с поздней стадией СПИДа тест дал ложноотрицательный результат.

Результаты

Полученные статьи данные суммированы в приведённой ниже таблице.

 

 

Determine ВИЧ-1/2

ИФА

Чувствительность (%)

99,4

100

Специфичность (%)

99,6

99,4

 

Обсуждение результатов

Таким образом, было показано, что быстрый тест на ВИЧ-1/2 является быстрым, простым и полезным тестом для выявления антител к ВИЧ. Ввиду возможности немедленного использования, применение теста в случае ранения нестерильными иглами привело к впечатляющему снижению числа назначений постконтактной профилактики и отпусков по болезни в нашем госпитале. Однако, в связи с возможностью ложноотрицательных результатов на поздних стадиях ВИЧ, при интерпретации результатов необходимо принимать во внимание клиническую картину.

 

85