Сборник материалов V II Регионального научного форума "Мать и Дитя 2014", Москва 2014, стр. 363-365.
Сравнение результативности зарубежных и отечественных рекомендаций по лабораторной диагностике хламидийной инфекции
доктор медицинских наук, профессор Рищук С.В., Дробченко С.Н.
Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова,
кадидат хим. наук Дробченко С.Н. ЗАО «Биоград», Санкт-Петербург, Россия.
Существует мнение, что проблема диагностики хламидийной инфекции решена с внедрением и совершенствованием молекулярно-генетических методов (ПЦР). В подтверждение этому разработанные рекомендации Российского общества дерматовенерологов и косметологов и Восточно-Европейской Ассоциацией по Сексуальному и Репродуктивному Здоровью предлагают диагностировать хламидийную инфекцию исключительно с применением метода ПЦР и игнорируют серодиагностику. Несмотря на растущую популярность метода ПЦР у врачей, его внедрение в практику показало возможность ложноотрицательных результатов из-за отсутствия возбудителя в первичних половых путях при хронизации инфекции и, в связи с этим, снижение вероятности его попадания в пробы для ПЦР. В 2013 году вышли новые рекомендации ВОЗ «Лабораторная диагностика передающихся половым путем инфекций, в том числе вирус иммунодефицита человека». В них указано, что использовать серологические методы необходимо в диагностике и/или скрининге осложненной хронической хламидийной (C. trachomatis) инфекции, неонатальной пневмонии и LGV инфекций, а также в эпидемиологических исследованиях [1]. В настоящее время серологический анализ на антитела к C. trachomatis рекомендован в рутинное обследование бесплодных пар в Швеции и Нидерландах [2,3]. Серологический скрининг групп молодых людей рекомендуется также в ряде других стран, включая США, Англию, Канаду и Японию [4,5].
Целью данной работы явилось определение информативности прямых и косвенных методов выявления хламидийной инфекции и их сопоставление с клиническими проблемами.
Методы: Обследовано 457 женщин и 752 мужчин, в составе которых были 353 пары, с различными нарушениями в репродуктивной системе. ДНК C. trachomatis определяли в соскобе из уретры у мужчин, а также из цервикального канала и уретры у женщин методом real-time ПЦР («АмплиСенс» ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, Москва). Для исследования иммунного ответа использовались бесприборные иммуноферментные тест-системы ИммуноКомб, производства Orgenics Ltd., Израиль: ImmunoComb Chlamydia trachomatis Monovalent IgA для выявления видоспецифичных сывороточных и секреторных IgA антител к С.trachomatis и ImmunoComb Chlamydia Bivalent IgG для одновременного дифференцированного определения видоспецифичных IgG антител к C. trachomatis и C. pneumoniae. На твёрдую фазу этих тест-систем (гребень) сорбированы антигены C.trachomatis штамма серотипа L2, с последующим удалением липополисахарида (LPS), вызывающего перекрестные взаимодействия с родоспецифичными антителами, что позволяет определять исключительно видоспецифические IgA и IgG к C.trachomatis. Использование фосфатазно-щелочного конъюгата позволяет достичь более высокой чувствительности по сравнению с тестами, основанными на пероксидазной реакции. В тест-системах ИФА российских производителей используется пероксидазная реакция и общие неочищенные антигены хламидий. Результаты и обсуждение: У большей части обследованных выявлялись IgG и IgA к C.trachomatis вместе или по отдельности, у 217 мужчин (40%) и у 79 женщин (30%) отсутствовали обе разновидности иммуноглобулинов (IgG и IgA). У мужчин совместно или по отдельности специфические IgG к C.trachomatis в сыворотке крови были выявлены у 313 (42%), специфические IgA – у 319 (42,4%). При этом IgG к C.pneumoniae были обнаружены у 544 (72,3%), из которых у 280 (51,5%) – без IgG к C.trachomatis. У женщин специфические IgG в сыворотке крови были выявлены у 227 (49,7%), специфические IgA – у 201(44,0%). При этом IgG к C.pneumoniae были обнаружены у 263 (57,5%), из которых у 101(38,4%) они определялись без IgG к C.trachomatis. При этом обнаружение возбудителя в real-time PCR у данного контингента больных имело место у женщин - в 3,7% случаев, у мужчин – в 4,4%. Диагноз хронической урогенитальной хламидийной инфекции был подтверждён у 42% мужчин и 44% женщин (на основании положительного серологического IgA-теста независимо от результата по IgG (чаще было сочетание с положительным тестом) и положительной ПЦР. Представленное сочетание лабораторных тестов регламентировано международными Рекомендациями. Причём получены достоверные корреляции положительных серологических тестов с тяжестью клинических проявлений и осложнениями у женщин и мужчин. Положительная real-time ПЦР не коррелировала ни с одной клинической ситуацией. Выявляемость хламидийной инфекции согласно отечественным рекомендациям (только с применением ПЦР) была на уровне 3,7% - у женщин и 4,4% - у мужчин, что соответственно в 12 и в 10 раз была ниже уровней, полученным согласно международным оценкам.
В последние годы опубликовано достаточно большое количество работ, доказывающих связь хламидийной инфекции с выкидышами и фертильностью пар на основании определения антител к C.trachomatis. При этом ДНК патогена в ПЦР у них не определялась. Абсолютизация метода ПЦР нередко приводит к значительной недооценке хламидийной инфекции при подготовке семейных пар к естественному и искусственному зачатиям, что, в свою очередь, в последующем является причиной частых осложнений со стороны матери и плода.
Вывод: При хронизации хламидийной инфекции попытка обнаружения возбудителя в ПЦР недостаточна для оценки его этиологической роли в той или иной клинической ситуации. Сочетанное определение специфических противохламидийных антител в биоматериалах на тест- системах с использованием фосфатазно-щелочного конъюгата и антигенов C.trachomatis, очищенных от родоспецифического липополисахарида, приобретает первостепенное значение в установлении диагноза хронической персистирующей хламидийной инфекции. Всё это подтверждает необоснованность отечественных рекомендаций и дееспособность рекомендаций ВОЗ по диагностике урогенитальной хламидийной инфекции.
1. WHO. Laboratory diagnosis of sexually transmitted infections, including HIV/ edited by Magnus Unemo, Ronald Ballard, et al., Geneva, Switzerland. 2013. P. 55-73.
2. Idahl A. C. trachomatis as a risk factor for infertility in women and men, Sweden, 2009:1-74
3. Nederlandse Vereniging voor Obstetrie en Gynaecologie. Orienterend fertili-teitsonderzoek 2004
4. House of Commons Committee of Public Accounts. Young people’s sexual health: the National Chlamydia Screening Programme. 28 June 2013. http://www.publications.parliament.uk/pa/cm200910
5. US Preventative Task Force Screening for chlamydia infection. 28 June 2013. http://www.uspreventiveservicestaskforce.org/uspstf/uspschlm.htm.
Сведения об авторах: