д.м.н., проф.Огарков П.И., к.м.н. Малышев В.В.
Военно-Медицинская Академия, Санкт-Петербург
Сотрудничество кафедры общей и военной эпидемиологии военно-медицинской академии и фирмы «БИОГРАД» продолжается с 1993 года. За этот промежуток времени сотрудниками кафедры с использованием тест-систем ИммуноКомб проведены сотни исследований в воинских коллективах и лечебных учреждениях в различных регионах страны. Отличительными особенностями диагностикумов «БИОГРАДА» является возможность постановки реакции в полевых условиях (требуется лишь дистиллированная вода и пипеточные дозаторы), широкий диапазон одновременно одним набором тестируемых проб (от 1 до 300) и быстрота получения результатов (через 1,5 часа).
Диагностические системы использовались для ранней диагностики вирусных гепатитов и установления этиологического диагноза у военнослужащих Федеральных сил в Чечне (проведено более 400 исследований), Объединенных миротворческих сил в Таджикистане (проведено около 180 исследований).
Без специального оснащения, в полевых условиях, практически в зоне боевых действий, с помощью указанных тест-систем была определена этиологическая структура вирусных гепатитов А. Это предопределило комплекс противоэпидемических мероприятий в войсках.
Неоднократно специалисты кафедры применяли системы в сложной эпидемической ситуации. Так, в условиях повседневной деятельности войск для локализации и ликвидации 6 эпидемических вспышек гепатита А использовались тест-системы ИммуноКомб. Всего обследовано 255 военнослужащих.
На кафедре разработана эшелонированная система лабораторной диагностики вирусных гепатитов, один из этапов который предусматривает специфическое экспресс-тестирование крови подозрительных на заболевание диагностикумами ИммуноКомб в интересах этиологической расшифровки воспалительных поражений печени. В настоящее время ведется работа по внедрению этой системы в практику.
В дальнейшем предполагается использование тест-систем для этиологической диагностики и изучения эпидемиологических особенностей актуальных инфекционных заболеваний.
Оглавление
Чтобы просмотреть текст книги нажмите на нужную главу в оглавлении
Следующая часть
XIII.IV. Опыт применения тест-систем ИммуноКомб для диагностики инфекционных заболеваний в практике здравоохранения города СПб
Предыдущая часть
Глава XIII.II. Опыт использования тест-систем ИммуноКомб для диагностик гепатитов В и С в Якутии
Внешний вид